Рождество 2018 и праздничный концерт

Счастливого Рождества!

Ночью на Рождество в  нашем храме, как и во многих других православных храмах,  проходила праздничная  Божественная литургии, ведь 2000 лет назад произошло настоящее чудо – сам Бог пришел на землю к людям.  Накануне этого дня, в Рождественский Сочельник на Божественную литургию пришло много народа. 33 человека  участвовали в таинстве Причащения Крови и Тела Господа нашего Иисусу Христа. Ночью   причастились 41 человек. На Божественной  литургии православные христиане — наши прихожане и гости нашего прихода  с радостным чувством поздравляли друг друга с Рождеством Христовым.
Накануне Рождества украсили храм, нарядили  елки, на верхушке одной из них установили звезду, символизирующую Вифлиемскую. На елочках зажгли свечи — гирлянды, которые светят людям, подобно свету из пещеры, где произошло Рождество Иисуса Христа. Перед входом в храм,  установили вертеп, как символ этой пещеры с фигурками людей и животных. Хоть  земля и елки были без снега и на улице плюсовая температура, но это никак не отразилось на людской  радости ощущения  Рождественского праздника.

На Богослужении были зачитаны праздничные поздравления от Святейший Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.
К родившемуся Христу пришли волхвы и поднесли дары, поэтому с того времени началась традиция делать в этот день такие подарки, как фигурка пещеры, в которой произошло Рождество Христово, иконка или подсвечник, ангелочки, пряники. Совсем необязательно, что это должно быть что-то дорогое, главное, чтобы это было от сердца. И, конечно, сладости, которые дарят не только детям.

В 2 часа ночи закончилось Рождественское Богослужение. Все прихожане храма получили рождественский подарок от нашей просфорницы и преподавателя Воскресной школы Ольги Мишаевой — очень вкусное рождественское печенье!!!

Уже много лет существует традиция проведения Рождественского концерта.    http://dshi-molod.mo.muzkult.ru/img/upload/2355/image_image_3609374.jpgОбычно, 7 января в 12-00 часов дня в нашем храме начинают славить Христа дети. Это учащиеся нашей  воскресной школы Никольского храма пос. Атепцево  и фольклорного ансамбля «Зоренька» Детской школы искусств «Муза» пос. Молодежный.

Состоялось вертепное Рождественское представление «ВЗОШЛА ЗВЕЗДА ЯСНАЯ»

Рождественские святки – это праздничные дни, которые длятся двенадцать дней: от Рождества Христова до Крещения Господня.
По укоренению православия на Руси, после праздника Рождество, в Рождественские святки, люди поют праздничные тропари и кондаки, прославляют Иисуса Христа.

В этом периоде нет постных дней. Люди готовят угощения и ходят в гости друг к другу.
Святки заканчиваются 18 января в Крещенский Сочельник.