РПЦ ужесточит санитарные правила при проведении богослужений из-за коронавируса

Божественная литургия Атепцево
поклонный крест

В частности, соответствующим документом предписывается отказ от целования креста по окончании литургии.

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил новые правила проведения богослужений и совершения таинств. Об этом сообщается на официальном сайте Московского патриархата, меры введены в связи с угрозой распространения коронавируса и распространяются на Московскую епархию.

Документом предписывается отказ от целования креста по окончании литургии, ужесточение санитарных правил при совершении таинств: крещения, причастия и соборования.

Отмечается, что РПЦ также приостанавливает работу воскресных школ, приходских секций и кружков.

Безопасность таинств

Согласно документу, после причастия запивку (горячая вода, смешанная с вином, которой полагается запивать причастие — прим. ТАСС) полагается подавать «только индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде». Гигиенические перчатки предписывается использовать при раздаче антидора (части хлеба, из которой вырезается середина для святых даров, вкушаемая на литургии не причащавшимися — прим. ТАСС).

Плат для причастия мирян используется, согласно документу, «только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы (ложечки для причастия — прим. ТАСС)», он стирается после каждого богослужения. Губы причастников священники должны вытирать «бумажными салфетками с последующим сожжением». Самим причастникам рекомендуется воздержаться от того, чтобы целовать чашу со святыми дарами.

При таинствах крещения и миропомазания предписывается «строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая». Для каждого таинства крещения необходимо, согласно документу, дезинфицирование купели специальной жидкостью.

Для таинства соборования, или елеосвящения (помазание тела верующего освященным елеем — прим. ТАСС), в храмах будут использоваться одноразовые ватные палочки, которые после таинства будут сжигаться.

Предосторожности при богослужении

После литургий священники не будут подавать прихожанам крест для целования. Согласно документу, по окончании литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

На всенощном бдении инструкции предписывают совершать помазание только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. «В тех же случаях, когда помазание совершается, использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватную палочку) с последующей утилизацией», — написано в рекомендациях. В остальных случаях рекомендуется совершать целование Евангелия, праздничной иконы или креста с «протиркой после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора».

При совершении богослужений инструкция рекомендует священнослужителям «воздерживаться от преподания руки для целования, для раздачи просфор, а также освященных хлебов на всенощном бдении использовать одноразовые гигиенические перчатки».

Гигиена в храмах

Особое внимание в документе уделяется общим мерам гигиены внутри церквей и храмов. «Настоятелям, игуменам и игумениям предписать сотрудникам приходов, подворий и монастырей неукоснительно соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня (не реже одного раза в два часа). Обеспечить частое проветривание храмов, а также приходских и монастырских помещений общего доступа, установив обязательный график проветривания. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (в т.ч. места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек», — говорится в инструкции

Кроме того, необходимо регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, к которым прикладываются прихожане.

В документе также указано на необходимость священнослужителям уделять внимание личному здоровью. «Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию. При недомогании немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и обращаться за медицинской помощью. Настоятелям, игуменам и игумениям организовать обязательный замер температуры перед началом трудового дня (к примеру, при помощи бесконтактного термометра) у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов, взаимодействующих с большим числом прихожан», — подчеркивается в тексте.

В инструкции также отмечается, что необходимо объяснять прихожанам, «что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов».