Светлая Пасха 2022.Светлое Христово воскресение.

Всех  прихожан сердечно поздравляем с Праздником Праздников, со Святой Пасхой, Светлым Христовым Воскресением!

В ночь с 23 на 24  в храме совершились Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

По запричастном стихе   огласили Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание Преосвященнейшего Фомы, епископа Одинцовского и
Красногорского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Одинцовской епархии Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы настоятель храма иерей Сергий освятил артос.

Христос Воскресе!                                     Христос Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Неделя после Пасхи называется «Светлой».
По правилу Святой Церкви (6-ое правило VI Вселенского Собора) на этой неделе христиане должны стараться побольше читать Священное Писание, радостно молиться и, конечно же, причащаться Святых Христовых Таин (Причастие).
Царские врата во всех храмах на этой неделе открыты. Это символизирует победу Христа над адом — Рай открыт!

Постится на этой неделе запрещено.
Подготовка ко Причастию — это чтение Канона Пасхи, или Часов Пасхи (на выбор). Причащаться можно каждый день.

В Светлую Пятницу после Крестного хода совершается малое освящение воды, потому что в этот день Церковь всегда чтит чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».
В Светлую Субботу после Крестного хода раздаётся народу Артос.
Артос (хлеб на греч.) — это освящённый пасхальный хлеб. Освящается Артос на саму Пасху, а раздаётся только через неделю. Кушают его обычно сразу после раздачи.

Богослужение на Светлой Неделе точно такое же, как и на Пасху.
Много пения, много христосования, много радости, много настоящей духовной весны!