ПОСТНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ И НЕДЕЛИ В ФЕВРАЛЕ 2020 г.

ПОСТНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ И НЕДЕЛИ В ФЕВРАЛЕ.
Дорогие друзья, только недавно закончился Рождественский пост, а уже начинается подготовка к Великому посту.

2 февраля, воскресенье — НЕДЕЛЯ О ЗАКХЕЕ. Это последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту. Неделей о Закхее предваряются подготовительные к Великому посту Недели и седмицы. Со следующего воскресенья, 9 февраля, за богослужением начинают использовать Постную Триодь.

6 февраля, четверг — память святой блаженной Ксении Петербургской.

7 февраля, пятница — память Святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского (389), совершается служба с полиелеем, на трапезе разрешается рыба.

9 февраля, воскресенье — НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ. В этот день также вспоминается Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви. В храмах совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. На воскресной утрене (реально 8 февраля в субботу вечером) поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери».

С 10 по 15 февраля — СПЛОШНАЯ СЕДМИЦА, ПОСТА В СРЕДУ И ПЯТНИЦУ НЕТ.

12 февраля, среда — Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Пост в этот день отменяется, поскольку текущая седмица — сплошная.

15 февраля, суббота — СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ.

16 февраля, воскресенье — НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ. На утрене воскресенья (реально 15 февраля, в субботу вечером) впервые поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним. ПОСТ В СРЕДУ И ПЯТНИЦУ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ, среда 19 февраля и пятница 21 февраля — постные дни.

22 февраля, суббота — ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ ПОМИНАЛЬНАЯ (мясопустная) СУББОТА. Поминовение усопших. В храмах накануне в пятницу, 21 февраля вечером, служится особое заупокойное богослужение — парастас, в субботу, 22 февраля, после Литургии совершается панихида. Расписание уточняйте в храме.

23 февраля, воскресенье — НЕДЕЛЯ МЯСОПУСТНАЯ, О СТРАШНОМ СУДЕ.
ЗАГОВЕНЬЕ НА МЯСО. 23 февраля — последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясо. На Литургии в этот день читается отрывок из Мф 25:31—46, который напоминает о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде. На утрене (реально 22 февраля, в субботу вечером) поются сугубо великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского — «Помощник и Покровитель…». Подготовка к посту подходит к завершению.

24 — 29 февраля — СЕДМИЦА СЫРНАЯ (МАСЛЕНИЦА) СПЛОШНАЯ. ПОСТА В СРЕДУ И ПЯТНИЦУ НЕТ. Из трапезы исключается мясо, разрешается вкушение яиц, молочных продуктов — сыра, масла, сметаны, а также — рыбы.
Начиная с этой седмицы молитвы из Постной Триоди употребляются каждый день. В среду и пятницу Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв поста.

1 марта — НЕДЕЛЯ СЫРОПУСТНАЯ. ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЗАГОВЕНЬЕ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ. Воспоминание Адамова изгнания. Это последний день когда вкушаются молочные продукты, яйца, сыр и рыба.
На Литургии читается отрывок от Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. После вечерни (обычно этот чин совершают после Литургии, расписание следует узнавать в храмах) СОВЕРШАЕТСЯ ЧИН ПРОЩЕНИЯ: верующие просят друг у друга прощения за все обиды, дабы с мирной душой войти в пост. Последний раз поется 136-й псалом. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета. Это последний день когда вкушаются молочные продукты, яйца, сыр и рыба.

2 марта,понедельник — НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА. По монастырскому уставу — полное воздержание от пищи.

Всем Божьей помощи в подготовке к Великому посту!