Праздник Воздвижения Креста Господня — 27 сентября 2015г.

Крест на анолое в Атепцевском храме Святителя Николая
Крест Господний

Этот праздник совершается в память обретения Честного и Животворящего Древа Креста Господня равноапостольной царицей Еленой (326г.), а с VII в. с этим днем стали соединять воспоминания о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (629 г.).  Как  при приобретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, Патриарх, чтобы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал ( поднимал ) Крест, обращая его ко всем четырем сторонам , причем всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: «Господи, помилуй!»   На всенощном бдении, настоятель храма о. Сергий , взяв с престола святой Крест, возложил его на главу и, вышел из алтаря северными дверьми к вратам царским и отсюда, по возглашении «Премудрость Про´сти» вынес на середину храма и возложил Крест на аналое.  Затем  троекратным земным поклонением при пении стиха : «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!» вслед за о. Сергием, подходили — поклонялись и целовали Крест все верующие. Так прихожане выражали свои благоговейные чувства при воспоминании о распятии Христа.

Ради  воспоминания о страданиях и смерти Господней, этот день положено проводить в строгом посте.

После Литургии был  Молебен с малым освящением воды.