Воскресная служба в храме 13 октября 2013г.

Воскресная служба в храме 13 октября 2013г. Водосвятный молебен. Всенощное бдение.

Народ  в воскресный день предпочитает делать домашние дела или просто понежиться в постели, а ведь это Праздник — Малая Пасха, и православному христианину надобно быть в храме.   Население  села Атепцево , Пос. Молодежного составляет более 6300 человек, а  храм полупустой. Почему?!

По воле Божией , Слава БОГУ! , благочестивые люди построили наш Святой храм таким образом, что каждому православному христианину до него дойти можно за 15 минут от своего дома, а нам трудно   победить лень, встать и прийти на службу.     Приходите сами, приводите своих детей, родителей,  обратитесь лицом к Богу, ведь в  Вере  нашей — наше Спасение. Сейчас хочется вспомнить слова  многими любимого батюшки схиархимандрита  Амвросия «Балабановского»:  «Люби Бога и Бог тебе поможет!».

Многие наши односельчане и жители  из сел Атепцево, Каменское, Рыжково, Романово, Курапово у батюшки духовно окормлялись в годы гонения. К нему , в единственный близлежащий  храм , верующие  пешком шли (10-15 км) . 15 октября  отмечается память этого  местночтимого старца и все ожидают его прославления. Это один из последних Оптинских Старцев.

Как  жить , чтобы спастись?  Каждого  это интересует. И есть ответ: «Идите в храм!».  Надо себя принудить  прийти в храм, слушать Слова Божия, читать творения Святых отцов и укрепить себя в церкви постоянным посещением богослужения, частым прибеганием к таинствам, тщательным к ним  приготовлением, домашней молитвой, чтением Евангелия, соблюдением праздников и постов церковного года, дружбой и общением с людьми верующими и церковными…